jagomart
digital resources
picture1_Laporan Percobaan 34272 | Perangkat 0015 1 2


 217x       Tipe DOC       Ukuran file 0.08 MB       Source: smpn16gresik.sch.id


Laporan Percobaan 34272 | Perangkat 0015 1 2
rencana pelaksanaan pembelajaran sekolah   smp negeri 1 kedamean mata pelajaran   bahasa indonesia kelas semester   ix ganjil materi   teks laporan percobaan waktu    ...

icon picture DOC Word DOC | Diposting 10 Aug 2022 | 3 thn lalu
Berikut sebagian tangkapan teks file ini.
Geser ke kiri pada layar.
 
                                                      RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                      Sekolah                            :   SMP Negeri 1 Kedamean
                      Mata Pelajaran                     :   Bahasa Indonesia
                      Kelas/Semester                     :   IX/Ganjil
                      Materi                             :   Teks Laporan Percobaan  
                      Waktu                              :   180 menit
                      A. Tujuan Pembelajaran
                             Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran discovery learning
                             peserta didik diharapkan dapat  mengidentifikasi informasi dari laporan percobaan yang
                             dibaca dan didengar.
                      B. Media Pembelajaran, Alat dan Sumber Belajar
                            Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian, video
                            Alat/Bahan : buku catatan, buku paket
                            Sumber Belajar: Buku Bahasa Indonesia Siswa Kelas IX, Kemendikbud, Tahun 2016
                            Laman : https://www.youtube.com/watch?v=OOIjTc0DA3U
                      C. Langkah Pembelajaran
                                                                        Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
                        Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa  untuk  memulai pembelajaran, memeriksa
                        kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
                        Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
                        didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
                        menghubungkan dengan materi selanjutnya.
                        Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari
                        materi :
                        Mengidentifikasi informasi Teks Laporan Hasil Percobaan, menelaah struktur dan kebahasaant
                        teks laporan hasil percobaan 
                        Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang
                        akan ditempuh,
                                                                               Kegiatan Inti ( 90 Menit )
                         Langkah-langkah/                                                            Deskripsi Kegiatan
                                  Model  
                         a. Pemberian                       Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
                             Rangsangan                        pada topik materi   pengertian   dan   fungsi   teks   laporan   dengan   cara
                             (Stimulation)                     mengamati tayangan/gambar/foto/video yang relevan (kegiatan literasi)
                                                            Pemberian contoh-contoh materi Pengertian dan fungsi teks laporan untuk
                                                               dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb
                                                           (kegiatan                   literasi)              dengan                mengunjungi                    laman
                                                               https:gurubindmaju.blogspot.com
                        b.   Identifikasi                  Peserta didik mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
                             Masalah                       dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar
                             (Problem                      (berpikir kritis)
                             Statement)
                        c.   Pengumpulan                    Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
                             Data (Data                        pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan pengamatan dengan
                             Collection)                       saksama.
                                                            Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
                                                               mengumpulkan informasi, saling tukar informasi, dan mempresentasikan
                                                               ulang. 
                                                            (kegiatan literasi dan kerja sama)
                        d. Pengolahan                      Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan
                             Data (Data                    dengan cara berdiskusi tentang pengertian dan fungsi teks, mengerjakan
                             Processing)                   beberapa soal mengenai materi
                                                           (berpikir kritis and kerja sama)
                        e.  Pembuktian                      Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
                             (Verification)                    pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber
                                         Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal
                                           yang telah dikerjakan oleh peserta didik.
                                        (berpikir kritis)
                f.   Menarik             Peserta didik berdiskusi untuk menyampaikan hasil diskusi  tentang materi
                    kesimpulan             model   teks   laporan   (pengamatan,   percobaan/   eksperimen)   berupa
                    (Generalization)       kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media
                                           lainnya
                                         Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal
                                         Mengemukakan  pendapat  atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi
                                           oleh kelompok yang mempresentasikan.
                                         Peserta didik bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain
                                           diberi kesempatan  untuk menjawabnya.
                                        (komunikasi)
                                                     Kegiatan Penutup (15 Menit)
                Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang poin-poin penting yang muncul dalam
                kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. 
                Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan
                pembelajaran yang baru dilakukan. 
               D. Penilaian Hasil Pembelajaran 
                     Teknik:        Tes Tulis
                     Instrumen      :
                       1) Jelaskan pengertian dan fungsi teks laporan percobaan!
                       2) Bagaimana ragam model teks laporan percobaan?
                     Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis dan penugasan
                                                                            Kedamean, 12  Juli 2021
                     Mengetahui                                             Guru Mata Pelajaran 
                     Kepala Sekolah 
                     Drs. CHAMDAN FARUQ, M.Pd.                              ISMIATI, S.Pd.
                     NIP. 196708251998021004                                NIP. 196505271985122001
Kata-kata yang terdapat di dalam file ini mungkin membantu anda melihat apakah file ini sesuai dengan yang dicari :

...Rencana pelaksanaan pembelajaran sekolah smp negeri kedamean mata pelajaran bahasa indonesia kelas semester ix ganjil materi teks laporan percobaan waktu menit a tujuan melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model discovery learning peserta didik diharapkan dapat mengidentifikasi informasi dari yang dibaca dan didengar b media alat sumber belajar worksheet atau lembar kerja siswa penilaian video bahan buku catatan paket kemendikbud tahun laman https www youtube com watch v ooijtcdau c langkah kegiatan pendahuluan melakukan pembukaan salam pembuka berdoa untuk memulai memeriksa kehadiran sebagai sikap disiplin mengaitkan tema akan dilakukan pengalaman sebelumnya serta mengajukan pertanyaan mengingat menghubungkan selanjutnya menyampaikan motivasi tentang apa diperoleh manfaat mempelajari hasil menelaah struktur kebahasaant menjelaskan hal dipelajari kompetensi dicapai metode ditempuh inti deskripsi pemberian diberi rangsangan memusatkan perhatian pada topik pengertian fungsi ca...

no reviews yet
Please Login to review.